10% знижка на всі товари, навіть акційні!
Сайт перекладається 🇺🇦 українською мовою. Вибачте за незручності.
Корзина пуста Пусто

Костюм Санта Клауса своими руками

30.11.-0001
  • 5 350грн. 4 500

    грн.

Вы твердо намерены в этом году попробовать себя в роли новогоднего волшебника? Значит, подготовку к празднику надо начать заранее. Потому что сделать костюм Санта Клауса своими руками достаточно сложная задача. Но для умелых рук, вполне осуществима. Для начала, разберемся, из каких деталей состоит гардероб заграничного рождественского волшебника.

У заморского чародея более практичная одежда: удобная короткая курточка с эффектным поясом с пряжкой, свободные широкие штаны и сапоги. Как и славянский Дед Мороз, Санта Клаус носит роскошную бороду, а в руках у него самый ожидаемый атрибут - мешок с подарками. От этого и будем отталкиваться, решив шить костюмы Санта Клауса своими руками. Не пугайтесь сложностей, мы постараемся подобрать для вас максимально простой вариант.

Как сшить костюм Санта Клауса?

Если вы не дружите с ниткой и иголкой попробуйте подобрать из имеющегося гардероба свитер красного цвета или толстовку на молнии. Если такие вещи нашлись, то вам достаточно будет обшить края рукавов, переднюю планку и низ белым искусственным мехом. Не забудьте обшить мехом воротник вашей рубашки.

Рубашка должна быть достаточно свободного кроя, ведь Санта Клаус мужчина в теле. И если вы не обладаете внушительными формами, надо будет создать иллюзию объема, подложив под курточку небольшую подушку.

Если вы все-таки, хотите попробовать себя в шитье, но не уверены в своих силах, предлагаем воспользоваться следующей выкройкой.

Понадобится красная и белый флис или бархат. Количество ткани зависит от размера изделия. Для того чтобы сделать свою выкройку надо снять мерки – ширина плеча, обхват грудной клетки, обхват талии, длину изделия, обхват талии. Длину рукава измеряйте, слегка согнув руку в локте, от начала плеча затем к согнутому локтю, заканчиваем в области запястья. При переносе выкройки на бумагу делайте припуски примерно по 5 см. для того чтобы куртка не облегала фигуру, а была свободна. Так же дополнительно оставьте запас на подоле и рукавах, для подрубки изделия.

Складываем ткань вдвое, лицевой стороной вниз, прикладываем вырезанные шаблоны, у нас их должно получиться 4 штуки – два рукава, две части основы. Обводим шаблон и вырезаем. Обратите внимание на вырез воротника – он должен быль V образным и его вырезаете на одной части детали. Обрабатываете с помощью швейной машинки швы, строчкой зигзаг и подшиваете края воротника. Следующим шагов в проекте «костюм Санта Клауса своими руками» будет соединение передней части и спинки. Сметываете и прострачиваете. Этот вариант куртки, которая одевается через голову, если вы предпочитаете вариант на пуговицах или с запахом, делаете разрез ровно посредине.

Подошла очередь отделки – отрезаем две прямоугольных полоски меха, сшиваем его, мехом внутрь и пришиваем к рукавам.

По размеру выреза воротника вырезаем еще одну длинную меховую полоску и пришиваем ее по вырезу воротника.

Для того чтобы подушка не выпала в самый разгар праздника вам понадобиться ремень с большой пряжкой. Шить мы его, разумеется, не станем, используем самый широкий пояс, какой найдется в вашем гардеробе.

Для того чтобы изготовить нижнюю часть костюма, достаточно будет найти широкие брюки и заправить их в голенище сапог. Заправлять штаны надо не очень плотно, для того чтобы придать им достаточную объемность.

Для тех, кто не ищет легких путей, показываем самый простой способ пошить штаны Санта Клауса самостоятельно. Складываем вдвое ткань лицевой стороной внутрь, достаем удобные пижамные брюки, складываем их вдвое, кладем на ткань, обводим и вырезаем полученный шаблон. Таких деталей нам понадобится две штуки. Оставляем припуск в верхней части для того чтобы сделать складку для резинки.

Сшиваем обе части, подворачиваем пояс и пришиваем его. Вставляем резинку и удобные штаны Санта Клауса готовы! Можно даже не обрабатывать низ шаровар, потому что они будут заправлены в сапоги.

Кстати о сапогах - для того чтобы образ был завершенным обшейте полосками меха верх голенищ сапог. Вот у нас получилось пошить костюмы Санта Клауса с минимальными затратами и практически без шитья. Осталось дело за малым: остроконечный колпак. Поскольку это, пожалуй, самый простой новогодний атрибут, сшить новогодний колпак не составит труда.

Шьем колпак для Санта Клауса.

Нам понадобится 60 см. красного бархата или любого другого мягкого материала красного цвета, лист бумаги для выкройки, полоска белого искусственного меха или полоска белой ткани, ножницы, карандаш, линейка и нитка с иголкой.

На бумаге рисуем шаблон, вырезаем его и прикладываем к сложенной вдвое ткани. 

Обводим и вырезаем и сшиваем по краю. Выворачиваем колпак на лицевую сторону и пришиваем приготовленный длинный прямоугольник белого цвета. Из белой ткани делаем помпон и пришиваем его к острому краю. Всё – колпак Санта Клауса своими руками готов!

Но и это еще не все! Помните, ведь у Санта Клауса есть еще парик с белыми волосами, перчатки, внушительная борода и мешок для подарков (как пошить мешок для подарков). Об этом и многом полезном, мы расскажем в других новогодних выпусках. 

И если вы решили, что практичней купить готовый наряд к новогодним праздникам, у вас всегда есть возможность выбрать великолепные карнавальные наряды в каталоге нашего интернет магазине frostik.com.ua. Со всеми полагающимися образу аксессуарами изготовленными профессионалами.

Также советуем посмотреть: